Суббота, 04.05.2024, 01:45

«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 23 » Частица Блокадного Ленинграда.
    Частица Блокадного Ленинграда.
    23 января волонтеры отряда «Доброволец» провели для обучающихся школы заочную экскурсию на патриотическое объединение «Ленрезерв».
    «Ленрезерв» — общественная некоммерческая организация, в основе которой коллекция автомобилей, военной техники, материального и духовного наследия времён Второй Мировой войны, это наглядная история, новое слово в музейном деле.
    Ребята оформили три стенда, где разместили интересную информацию и фотографии, касающиеся Блокады Ленинграда. Волонтеры подготовили занимательный рассказ.
    Минеева Светлана сообщила ребятам о том, что в годы Великой Отечественной войны хлеб был синонимом жизни. Его выдавали военным, рабочим, иждивенцам и детям. У всех была своя норма выдачи хлеба. В Ленинграде работало шесть хлебозаводов на протяжении всей блокады и Второй мировой войны.
    Далее Светлана познакомила ребят с фотографиями и заинтересовала присутствующих историей о «Сахарной голове», найденной среди старых вещей родственниками умерших от голода в годы блокады ленинградцев в квартире после окончания Великой Отечественной войны.
    «Голова» была привезена из-за границы, возможно, владельцы откладывали ее на какой-то праздник. К сожалению, им так не удалось попробовать кусочек этого сахара. Семья погибла от голода, забыв про то, что в квартире была спрятана «голова», которая могла спасти их жизни.
    Много интересного узнали обучающиеся школы, посетив заочно патриотическое объединение «Ленрезерв», которое находится в Санкт-Петербурге.
    Просмотров: 188 | Добавил: marina_shool6 | Рейтинг: 5.0/1