Вторник, 23.04.2024, 14:40

«  Апрель 2024  »

информация для учеников

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков(видеоролик)

Буклет "Правила поведения детей в зонах повышенной опасности на объектах железнодорожного транспорта"

Мобильное приложение "БЕРЕГИСЬ ПОЕЗДА"

Казанским региональным центром связи Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» разработано мобильное приложение «SafeTram - Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники. При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после ее покидания. Приложение с помощью SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени.
    История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности.

Работает «SafeTrain» на операционной системе Android, доступно в Google Play и на сайте разработчиков safetram.ru, является бесплатным.

При использовании режима SMS-оповещения оплата отправляемых сообщений осуществляется по тарифам оператора связи.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ И НАХОЖДЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности и требует     повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

Это не место для игр. Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Локомотивные бригады, управляющие поездами, ознакомлены с местами, оборудованными пешеходными переходами, проследуют их с особой бдительностью, подачей сигналов и снижением скорости. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, предотвратить практически невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 м.
               Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы прокатиться.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.
    ·Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
    ·На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.
    ·Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
    ·Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
    ·Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
    ·Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное. Обращаемся именно к детям: будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога – не место для игр. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Приближаясь к железной дороге – снимите наушники – в них можно не услышать сигналов поезда! Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом. Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд. Берегите себя!