Пятница, 03.05.2024, 20:21

«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 27
    Это имя – как гром и как град:

Петербург, Петроград, Ленинград…

27 января в день полного снятия блокады Ленинграда во 2»Б» классе прошёл урок мужества. Из рассказа учителя ребята узнали об одном из самых трагических событий в истории нашей великой страны – установления немецкой блокады Ленинграда, о том, что в мире нет такого города, который бы заплатил за Победу столькими жизнями и столькими страданиям своих жителей.

Голод, холод, смерть царили повсюду, но ленинградцы не сдавались - работали заводы, госпитали, ученики учились в школах. Ленинградцы, как могли поддерживали друг друга, мужественно переносили все тяготы блокады.

Второклассники приняли участие в акции «Блокадный хлеб». Взяв в руки кусок хлеба весом 125 граммов, ребята поняли, что просто невозможно было выжить в холодном Ленинграде. Под звуки ленинградского метронома все склонили головы в память о тех, кто не выжил.
    Просмотров: 199 | Добавил: marina_shool6 | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

27 января , в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, первоклассники нашей школы стали участниками акции «Блокадный хлеб». В этот день ученики 1 «Б» класса на классном часе «Это нужно не мёртвым, это нужно живым» услышали рассказ о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. Ученики не только увидели небольшой кусок хлеба весом 125 г, но и попробовав, поняли, что прокормиться этим кусочком в холодном блокадном Ленинграде было невозможно. Рассказ учителя сопровождался фотографиями и презентацией .

На следующем уроке ребята посмотрели и обсудили кинофильм «Садись рядом, Мишка », в котором они увидели, как их ровесники, семилетние мальчишки и девчонки переживали все ужасы блокадного Ленинграда . В заключение первоклассники почтили память погибших ленинградцев Минутой молчания и зажгли свечи в знак общей скорби нашего народа.
    Просмотров: 201 | Добавил: marina_shool6 | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

27 января обучающиеся 9-х классов МБОУ СОШ №6 провели акцию «Блокадный хлеб-символ жизни и надежды». Ребята раздавали кусочки хлеба весом 125 грамм как символ мужества жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
    Просмотров: 194 | Добавил: marina_shool6 | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

Шестнадцать тысяч матерей
    пайки получат на заре —
    сто двадцать пять блокадных грамм
    с огнем и кровью пополам.

27 января - в целях воспитания активной гражданской позиции, патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины прошла акция «Блокадный хлеб», приуроченная к годовщине снятия блокады Ленинграда. Организаторами стали учащиеся 4а и 4б класса. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ребята вышли на улицу и рассказывали прохожим о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба, раздавали информационные листовки о прорыве блокады и 125 граммов черного хлеба, как символ памяти.
    Просмотров: 176 | Добавил: marina_shool6 | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)