Вторник, 16.04.2024, 18:28

«  Апрель 2024  »

Вместе против коррупции!

Сочинение

«Возможно ли победить коррупцию?»

Выполнила Оленийчук Лиана, ученица  9 «Б» класса

Учитель Кондрашина Т.В.

У нас в России воруют все. И при этом, хохоча, приговаривают: «Да когда же все это кончится?..»

М.Е.Салтыков-Щедрин

Возможно ли победить коррупцию в России? Что необходимо предпринять для этого? Вопросы, которые остаются открытыми уже несколько столетий. Сначала нужно понять, что такое коррупция. В переводе с латинского она означает подкуп. Коррупция – это использование должностным лицом своего личного положения в личных целях. Взаимный сговор должностных лиц для корыстных действий.

Коррупция существует во всех странах мира. Но уровень её везде разный. Самый низкий в  Финляндии, Швеции, Норвегии, Австралии. Это показывают рейтинги, проводимые  в течение долгих лет. А вот в России, как отмечают наши эксперты, коррупция достигла масштабных размеров. Она проникла везде. Всё чаще мы слышим в средствах массовой информации, как губернаторы или его заместители задержаны при получении взяток. Но самое страшное, что этим не гнушаются и в высших эшелонах власти. Силовики из разных ведомств ведут между собой клановые войны за теневые доходы. Человек, пришедший к власти, вместо того, чтобы управлять, стремится  как можно быстрее обогатиться за срок своей службы. В судебной системе взяточничество приобрело массовый характер. Заглянем в историю и увидим, что впервые закон об уголовной ответственности за получение взятки судьями был принят в 1497 году. Как бы прискорбно это не звучало, проблема актуальна и по сей день. Я думаю, что одному человеку не справиться, не одолеть веками растущее зло. А если будет ужесточён закон о взяточничестве, коррупция возрастет, так как человек будет искать дополнительные «лазейки».

Что нужно сделать, чтобы в корне изменить ситуацию в борьбе с коррупцией? Во-первых, провести политическую и экономическую реформы в стране. Необходимо поставить вопрос о разделении власти. В государстве должна быть независимая судебная власть, свободная, никому не прислуживающая пресса. В экономике обязательна приватизация государственных корпораций и компаний. Следующим шагом должна стать реформа правоохранительной системы. В своё время Дмитрий Анатольевич Медведев, когда был президентом, пытался реформировать милицию, но в итоге всё свелось к смене названия. Была милиция, стала полиция. Страна очень зависит от нефтегазовой отрасли, от цены на нефть. Федеральный бюджет почти наполовину наполняется доходами от этой отрасли, поэтому нужна диверсификация экономики.

Будут ли проведены необходимые стране реформы, зависит от высшей политической воли. Но есть большие сомнения, что президент  решится на них. Для него стабильность (статус КВО) превыше всего. Но реформы рано или поздно придётся проводить. Только, как говорится в русской поговорке, хороша ложка к обеду, вот и запоздалые реформы, наверняка, будет тяжелее воплощать в жизнь.

Персановаа Елена, 9б класс