Понедельник, 06.05.2024, 05:04

«  Февраль 2020  »

Главная » 2020 » Февраль » 16
    15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Ученики 8 "А" и 8 "Б" классов посетили торжественное мероприятие в честь памятной даты. Почтить память кузнечан, погибших в вооружённых конфликтах, пришли родные, близкие, друзья, представители власти и участники военных событий. Это день памяти обо всех граждан России, проявивших самоотверженность и преданность Родине во время военных конфликтов. Фамилии всех 27 кузнечан и жителей Кузнецкого района высечены на памятнике перед МЭЦ "Юность". Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим!
    Просмотров: 261 | Добавил: Chuchlova | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (0)

Накануне дня памяти о россиянах, исполнивших свой долг, в 8"Б" классе прошел классный час. 15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.
    Просмотров: 252 | Добавил: Chuchlova | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (0)

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день, командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся без малого 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.
    Ушла в историю афганская война. Но она продолжается в душах людей, в душах тех, кто участвовал в этой войне, в душах тех, кто потерял в этой войне близких.
    В канун 31 годовщины вывода советских войск из Афганистана учащиеся 6-х классов встретились с ветераном боевых действий Лопырёвым Александром Геннадьевичем. Встреча проходила в форме неформальной беседы и у каждого была возможность задать гостю вопросы. Беседа с участником афганских событий вызвала у ребят большой интерес.
    Александр Геннадьевич рассказал о том, как в 18 лет был призван на службу в ряды Советской Армии и оказался на во ... Читать дальше »
    Просмотров: 255 | Добавил: marina_shool6 | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (0)

13 февраля 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» обучающиеся 6-7 классов посетили ГБПОУ «Кузнецкий музыкальный колледж». Ансамбль русских народных инструментов колледжа представил программу «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского. Цикл пьес, написан в мае 1878 году, посвящен любимому племяннику Володе Давыдову. На первый взгляд, кажется, что пьесы «Детского альбома» не связаны единой тематикой, однако, если посмотреть на их расположение, то можно представить сюжетную линию. В начале альбома - зарисовки утра, детские игры. В середине – песни и танцы, отголоски сказок. Обучающиеся завороженно слушали лирические романсы: «Сладкая греза», «Шарманщик поет»; жанровые сценки в русском народном духе: «Русская песня», «Мужик на гармонике играет», «Камаринская»; картины природы: «Зимнее утро» и «Песня жаворонка». Встреча с музыкой была познавательной и интересной.
    Просмотров: 277 | Добавил: marina_shool6 | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (0)

14 февраля 2020 года в МБОУ СОШ № 6 были проведены мероприятия, приуроченные к завершению вывода советских войск из Афганистана. Для обучающихся 10а класса был проведен урок мужества «Эхо Афганистана». На мероприятие был приглашен председатель правления местной общественной организации ветеранов боевых действий Кузнецкого района Пензенской региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Петрович Юртаев.

Он рассказал ребятам, что в ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. В их числе и 14 уроженцев города Кузнецка и Кузнецкого района. За мужество и отвагу почти все из них были награждены орденами Красной Звезды. Кроме этого, П.А. Щипанов был удостоен и ордена Красного Знамени, а Ю.А. Багров – медали «За отвагу».

Однако сегодняшняя дата – это единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотв ... Читать дальше »
    Просмотров: 210 | Добавил: marina_shool6 | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (0)