Воскресенье, 05.05.2024, 23:54

«  Февраль 2020  »

Главная » 2020 » Февраль » 16 » Встреча шестиклассников с советским солдатом Афганской войны
    Встреча шестиклассников с советским солдатом Афганской войны
    15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день, командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся без малого 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.
    Ушла в историю афганская война. Но она продолжается в душах людей, в душах тех, кто участвовал в этой войне, в душах тех, кто потерял в этой войне близких.
    В канун 31 годовщины вывода советских войск из Афганистана учащиеся 6-х классов встретились с ветераном боевых действий Лопырёвым Александром Геннадьевичем. Встреча проходила в форме неформальной беседы и у каждого была возможность задать гостю вопросы. Беседа с участником афганских событий вызвала у ребят большой интерес.
    Александр Геннадьевич рассказал о том, как в 18 лет был призван на службу в ряды Советской Армии и оказался на войне. Поделился с ребятами некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. Ребята заворожено слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь — будешь ли жив к вечеру. Ветеран ни сколько не стыдясь, признался, что бесстрашных людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну. Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства, и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению чья-то жизнь.
    Даже после окончания мероприятия, завершившегося фотографией на память, ребята продолжали осыпать гостя вопросами.
    У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить о том, что нет ничего страшнее войны. В каждом сказанном слове Александра Геннадьевича было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах школьников. Ведь патриот – это не просто красивое слово, патриот – это человек, который и в беде, и в радости со своей страной вместе.
    Просмотров: 255 | Добавил: marina_shool6 | Рейтинг: 5.0/2