Понедельник, 06.05.2024, 01:09

«  Февраль 2020  »

Главная » 2020 » Февраль » 3 » Непокорённый город Ленинград
    Непокорённый город Ленинград

27 января исполнилось 76 лет со дня освобождения от блокады города Ленинграда. К этой дате приурочен исторический экскурс «Непокорённый город Ленинград», проведённый для учащихся 5 "Б" класса МБОУ СОШ №. Школьники познакомились с самой продолжительной и страшной осадой города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.
        Из рассказа библиотекаря Кондаковой Ольги Васильевны ребята узнали о тяжёлых  испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Особенный отклик у ребят вызвала судьба Тани Савичевой и строчки из её дневника.
       Обучающиеся были поражены тем, что, несмотря на голод, холод, бомбежки, в блокаду работали театры, библиотеки, школы, творили писатели, поэты, композиторы... А также невероятным был тот факт, что изможденный блокадой, голодающий Ленинград отправил на фронт в общей сложности 144 тонны – это 5 военных эшелонов – донорской крови.
      Со слезами на глазах школьники посмотрели фрагмент фильма «Блокадный Ленинград», услышали звук метронома, как биение сердца всего Ленинграда, голос поэтессы Ольги Берггольц, которую называли «голосом осаждённого Ленинграда», и знаменитую Седьмую (Ленинградскую) симфонию Дмитрия Шостаковича.
       Сколько бы лет ни прошло, подвиг защитников Ленинграда останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. Ленинград выстоял – и вся страна поверила в близость Победы.

Просмотров: 214 | Добавил: Корпачан | Рейтинг: 4.0/1