Воскресенье, 28.04.2024, 23:30

«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Всемирный день книг и авторского права
    Всемирный день книг и авторского права

Книга – это волшебница.

Книга преобразила мир.  В ней

память человеческого рода, она

рупор человеческой мысли.

Мир без книги – мир дикарей.

Н.А.Морозов

23 апреля весь мир празднует День книг и авторского права. Это один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Праздник объявлен ЮНЕСКО в 1996. Поводом для избрания именно этой даты послужило совпадение официальной даты смерти Шекспира и Сервантеса.

В нашей школе 23 апреля прошло мероприятие, посвященное этой знаменатель- ной дате, «Подари книгу, подари розу», на котором ребята услышали  историю создания праздника, определили  цели и значение Дня книги в целом. Школьники узнали о том, что в Барселоне этот День совпал с праздником в честь покровителя Каталонии, одной из провинции Испании, Святого Георгия, когда книготорговцы устроили грандиозную книжную ярмарку. Именно там с 1931 года появился обычай дарить розу всякому, кто купит книгу. ЮНЕСКО переняла эту традицию и создала свою программу "Подари книгу, подари розу". Несмотря на ненастную погоду, обучающиеся нашей школы тоже вышли на улицы с целью подарить прохожему книгу и рассказать о сегодняшнем празднике, ведь благодаря книге  люди получают доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга дает возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

Просмотров: 361 | Добавил: Корпачан | Рейтинг: 3.0/2