Четверг, 02.05.2024, 11:18

«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 13 » Война глазами детей
    Война глазами детей
    02 марта, учащиеся шестых классов посмотрели художественный фильм «Война Анны», основанный на реальных событиях. Прототипом героини стала 12-летняя девочка Ада с Полтавщины, которая во время Великой Отечественной войны два года пряталась от фашистов в школе, которую они заняли под свою комендатуру.
    В фильме нет масштабных батальных сцен и самых современных компьютерных спецэффектов. Фильм фокусирует внимание на рядовой тыловой судьбе – где нет места рукопашному бою и героическим схваткам, но есть боль и страдания войны маленького человека. Ужас войны не в реках крови и героических лицах, он в слезах ребенка, потерявшего всех и всё. Сколько таких детей было по всему Советскому Союзу в годы войны. Об этом должны знать современные дети.
    Конечно, дети ожидали другого финала истории Анны. Всем хотелось думать, что вот сейчас придут наши солдаты и спасут бедную девочку, которая на грани жизни и смерти, но этого не случилось. Безысходность, стремление выжить, надежда и вера в победу, вот чем жили люди во время войны. Поэтому становится понятным передвижение девочкой флажков на карте в финале фильма, да и что еще ребенок мог сделать в той ситуации.
    После просмотра фильма мир за школьным окном показался еще радужнее. И еще раз пришло осознание того, что пришлось пережить тем, кто прошел войну, и как важно беречь мир.
    «Война Анны» может не понравиться. Но забыть увиденное не удастся очень долго.
    Просмотров: 263 | Добавил: Корпачан | Рейтинг: 5.0/2