Суббота, 04.05.2024, 08:36

«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 30 » Экскурсия по маршруту «Русские усадьбы»
    Экскурсия по маршруту «Русские усадьбы»

С 17 по 19 октября группа школьников МБОУ СОШ №6 приняла участие в познавательно-туристическом маршруте «Русские Усадьбы. Литература».

Это один из пяти маршрутов творческой программы «Моя Россия», которая реализуется Министерством культуры Российской Федерации в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма. Ребята посетили усадьбы русских поэтов и писателей, узнали об их жизни, быте и творчестве.

В первый день туристическую группу  радушно встретила столица нашей Родины - Москва. Оттуда отправились в старинный город Коломна, где прогулялись по улочкам с резными наличниками и палисадами, увидели Коломенский Кремль, посетили усадьбу Лажечникова, познакомились с бытом коломенских купцов XVIII-XIX вв.

После этого школьников ожидала экскурсия в Рязанскую область, в Государственный музей - заповедник С.А.Есенина, «Усадьба Есениных». Этот музей представляет собой крестьянскую избу, в которой воссоздана обстановка того времени, когда жил поэт. Также в музейный комплекс входят: земская школа, усадьба помещицы Кашиной, которая стала, по мнению исследователей, прототипом Анны Снегиной, героини одноименной поэмы С.Есенина.

Затем  отправились в один из крупнейших музеев юго-востока Подмосковья - Зарайский Кремль, единственный сохранившийся полностью в Подмосковье Кремль XVI века, возле которого находится уцелевшая до наших дней уникальная верхнепалеолитическая стоянка - памятник мирового значения.

Во второй день ребята посетили дома дворянского собрания в г.Тула, где скрываются роскошные залы и богатейшая история, начиная с середины 19 века. Когда-то здесь бывали Толстой и Тургенев, выступали с концертами Шаляпин и Рахманинов, а в колонном зале давались балы. После знакомства с историей дома дворянского собрания,  ребята  приняли участие в литературном квесте « В гостях у великих писателей».

Продолжением второго дня стало посещение Ясной  Поляны - усадьбы Л.Н.Толстого, где до сих пор сохраняются подлинные вещи писателя. Мы познакомились с историей  и бытом начала 19-го века, которые отражены в романах писателя.  В Ясной Поляне Л.Н. Толстой прожил более 50 лет и создал в ней  большую часть своих произведений.

Не оставило школьников  равнодушными и посещение одного из живописнейших уголков Подмосковья - усадьбы А.П.Чехова в Мелихово, где прошли лучшие годы писателя и были написаны его самые известные пьесы и где он также трудился и как врач: принимал огромное количество пациентов, больных холерой.

Третий день провели в Москве. Обзорная экскурсия «Москва литературная» познакомила ребят с богатой и многообразной жизнью города XIX - начала XX столетий - увидели Храм Христа Спасителя, побывали на Красной Площади, узнали много интересного о Москве.

Персонажи романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - Кот Бегемот и Фагот, встретили туристов у дома, где находится «нехорошая квартира», в которой происходило действие этого романа. Это большая коммунальная квартира, где Булгаков жил с 1921 по 1924 год. Уже в подъезде, поднимаясь в «нехорошую квартиру» начинается необычное: все стены изрисованы и исписаны. Побывав в этой квартире, ребята смогли окунуться в обстановку послереволюционной Москвы с коммунальными квартирами и познакомиться с различными предметами быта того времени.

Школьники  выражают благодарность всем организаторам проекта  за познавательный досуг, отличные эмоции и возможность прикоснуться к историческому прошлому Родины.

Просмотров: 441 | Добавил: Корпачан | Рейтинг: 5.0/1