Воскресенье, 28.04.2024, 18:39

«  Сентябрь 2014  »

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Час профориентации "Профессии будущего"
    Час профориентации "Профессии будущего"

С целью расширения представления о различных профессиях, формирования позитивного отношения к труду, к профессиональному росту, побуждения детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору     24 сентября в 6 Б классе прошел информационный час  «Технологические уклады. Профессии будущего», на который была приглашена  Овчинникова Наталья Валентиновна . библиотекарь ЦГБ имени А.Н.Радищева.

Она рассказала ребятам о том, какие отрасли будут наиболее активно развиваться в России в ближайшие 15-20 лет, учитывая технологические, социальные и экономические изменения, и как изменится в связи с этим спрос на рынке труда.

Школьники узнали, что к 2020 году отомрут такие профессии, как диагност, стенографист, турагент, швея, лифтер, почтальон и пр. После 2020 года не останется журналистов, юрисконсультов, нотариусов, провизоров, аналитиков, банковских работников, логистов, лекторов. На смену им придут сити-фермеры, экоурбанисты, биотрансдукторы, тайм-брокеры, ГМО-агрономы, глазиры ,форсайтер и прочие специалисты будущего.

Этот классный час вызвал не только интерес, но и оказал влияние на отношение детей к своему будущему. Ребята поняли, что  уже сейчас нужно задуматься о выборе дальнейшего маршрута образования, о необходимости хорошо учиться, так как именно хорошие знания помогут им стать высококвалифицированными  специалистами.

Просмотров: 475 | Добавил: Корпачан | Рейтинг: 0.0/0