Пятница, 19.04.2024, 01:34

«  Апрель 2024  »

Культурная суббота

С 2017-2018 учебного года в Пензенской области начинается реализация нового образовательного проекта «Культурная суббота».

Цель реализации образовательного проекта «Культурная суббота» в общеобразовательных организациях Пензенской – создать условия для осмысления школьниками важности сохранения природного и культурного наследия родного края.

Основными задачами образовательного проекта «Культурная суббота» являются систематизация представлений учащихся о Пензенской области как значимой части всемирного и российского историко-культурного наследия; расширение представлений школьников о деятельности по сохранению природного и культурного наследия Пензенской области; осознание меры своей ответственности за сохранность природного и культурного наследия Пензенской области, воспитание установки на бережное отношение к памятникам прошлого.

Проект «Театры малых городов»

26 сентября в наш город на гастроли приехал театр юного зрителя города Заречный с премьерой спектакля «Рядовые».  Ученики  9 «А» класса стали зрителями проекта «Театры малых городов».  Спектакль поставлен по пьесе белорусского драматурга А. Дударева «Рядовые», написанной более тридцати лет назад к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но и сегодня она звучит современно. Возможно, это обусловлено тем, что в ней нет политики, лозунгов и призывов, нет пафоса. Нет атак и артобстрелов, бомбежек и рукопашного боя. Только жизнь рядовых, рядовых войны, обычных людей, мужчин и женщин, солдат и партизан, заключенных концлагерей…У каждого из них своя судьба, но в каждой из этих судеб война отразилась трагедией. Кого-то война сломала, кого-то убила. Но все они до последнего старались остаться людьми даже в самых нечеловеческих условиях и событиях военного лихолетья. На школьников игра актёров  произвела сильное впечатление. По окончании спектакля долго не стихали  аплодисменты. Посещение такого рода мероприятий играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Экзамен на "любовь". (8б класс)

День словаря (1А класс)

Музей одной картины (5-9 классы)

Тарханы (6-8 классы)